ГлавнаяМир

Жерар Депардье представит на Каннском фестивале две новые картины

Показ одной из них пытались заблокировать.

Жерар Депардье представит на Каннском фестивале две новые картины
Фото: EPA/UPG

Актер Жерар Депардье привезет на 67-й Каннский фестиваль две новые работы. Одна из них - картина "Добро пожаловать в Нью-Йорк" - уже вызвала как огромный интерес, так и шок в рядах западного политического и финансового истеблишмента.

Картина, в которой Депардье сыграл главную роль, частично основывается на биографии бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана: весной 2011 года он был вынужден досрочно уйти с этого поста на волне международного скандала.

Как сообщают в кулуарах Каннского фестиваля, были предприняты попытки не допустить показа "Добро пожаловать в Нью-Йор"к на кинофоруме. Однако отчасти они оказались неудачными. За картину вступился президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб.

"Я хорошо знаю Депардье, который возглавлял жюри Каннского фестиваля. Он прибудет в Канны для показа своего фильма, хотя это особая картина, которая не появится в кинотеатрах. А жаль", - заявил Жакоб.

Одновременно Жерар Депардье представит в Каннах другую свою работу - фильм о футболе "Лига мечты", в котором он сыграл знаменитого президента ФИФА Жюля Риме.

Хотя картине не удалось пробиться в официальную программу фестиваля, ее представят в рамках специальных показов на набережной Круазетт на гигантском экране у стен Дворца Фестивалей. Чтобы посмотреть фильм, в Канны прибывает действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram