ГлавнаяСобытия

В Баку начались репетиции "Евровидения-2012"

Первый полуфинал конкурса состоится 22 мая.

В Баку начались репетиции "Евровидения-2012"

В первый репетиционный день сцену в величественном концертном зале на самом берегу Каспийского моря опробуют представители еще восьми стран — Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии и Финляндии. Все они выступят в первом полуфинале конкурса, который пройдет 22 мая.

Учитывая плотный график конкурса, каждому участнику на репетицию выделено по 45 минут, после чего они дадут пресс-конференцию для представителей СМИ.

Официальное открытие главной арены конкурса состоялось на минувшей неделе. Здание этого концертного зала было построено специально к "Евровидению-2012" за рекордно короткие сроки. Сооруженное из модульных конструкций здание напоминает по своей архитектурной форме ограненный кристалл, отсюда и его название. После шести недель кропотливой работы на сцене установлено все необходимое оборудование. Система освещения, состоящая из более 2500 проекторов и 3000 метров кабеля, привезена из Германии в 90 контейнерах. Оттуда же завезены некоторые готовые элементы сцены.

С 13 мая открыт и пресс-центр конкурса. Это — отдельное здание, расположенное неподалеку от главной арены. По словам исполнительного продюсера "Евровидения" Яна Ола Санда, конкурс в Баку будут освещать более 1500 иностранных журналистов.

В воскресенье открылся и "Евроклуб", расположенный в 2,5 километрах от основной сцены на Бакинском приморском бульваре. Здесь участники конкурса смогут представить собственные песни, провести презентацию своих стран, пообщаться в фанатами. В "Евроклубе" также будут организованы официальные приемы — по завершении двух полуфиналов и финала конкурса. А 19 мая ожидается открытие "Евродеревни", которая станет центром светской жизни конкурса.

В состоянии готовности к конкурсу находится и вся инфраструктура Баку. Менее чем за год в Баку открылись четыре пятизвездочных отеля самых известных в мире брендов, несколько отелей среднего класса.

Всего в конкурсе участвуют представители 42 стран. Самой молодой участнице "Евровидения-2012" — бельгийской певице Айрис -16 лет, самые пожилые конкурсанты — 75-летний представитель Великобритании Энгельберт Хампердинк и российские "Бурановские бабушки", средний возраст которых составляет 66 лет.

Полуфиналы "Евровидения-2012" пройдут 22 и 24 мая, финал — 26 мая. Лозунг конкурса — "Зажги свой огонь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram