ГлавнаяУкраина

Из-за "конца света" чиновники скидываются по 100 грн на новогодние корпоративы

Украинцы уже готовятся к праздникам.

Из-за "конца света" чиновники скидываются по 100 грн на новогодние корпоративы
Фото: fokusnaprazdnik.at.ua

Пышные новогодние застолья чиновников, стоимость которых тянула на млн, похоже, потихоньку уходят в прошлое. Сегодня чиновники если и собираются на какой-нибудь корпоратив, то делают это скромно, опасаясь лишней огласки.

- Мы живем в режиме жесткой экономии бюджетных средств, так что никаких фуршетов у нас не будет. Руководство собирает всех сотрудников аппарата в большом зале в стенах министерства и поздравляет с наступающим Новым годом. А потом уже каждый отдел сам планирует, где отметить праздник в узком кругу, но обязательно вне стен ведомства. Средства, разумеется, личные. Мы, например, пока не определились, где отметим — пока сводим дебет с кредитом, — рассказала руководитель пресс-службы МЧС Юлия Ершова.

- А что, в органах власти еще практикуются корпоративы? Особенно после участи Юрия Витальевича? (Луценко. — Авт.), — удивились вопросу в Минюсте. Один из сотрудников сказал, что работает уже десять лет и может припомнить два или три корпоратива, которые сводились, главным образом, к поздравительной речи министра с последующими танцами в холле министерства. Но в последние годы даже этого нет.

Работница центрального аппарата Минздрава рассказала,что работает в ведомстве пять лет, и самый пышный корпоратив на День медика был в 2010 году во Дворце "Украина".

- Там выступали Иво Бобул и Ани Лорак. А на этот Новый год концерт будет в актовом зале, с участием самодеятельности — какого-нибудь хора студентов-медиков.

В Минобразования также ожидают лишь общего собрания в актовом зале и вручения почетных грамот нескольким сотрудникам.

- А потом будем отмечать по кабинетам. Посидим скромно: шампанское, конфеты, зарплаты же у всех маленькие, — рассказала работница одной из подведомственных министерству организаций.

- В прошлом году был корпоратив в гостинице "Президент" или "Киевская Русь" — они рядом и я не помню, в какой из них точно. Приезжали Кобзон и Седокова. А в этом ждем конца света, какие корпоративы, — отшучивается работник Минприроды.

Сотрудники ивент-агентств более откровенны.

- В этом году у нас чиновники пока ничего не заказывали. Зато в прошлом мы организовали Новый год для Госкомзема — они сняли ресторанно-отельный комплекс в казацком стиле, и все были в костюмах казаков. Пришло 250 человек.

- Нам сейчас не до корпоративов. Много работы — мы с 1 января запускаем пилотную версию Публичной кадастровой карты, — сообщил руководитель пресс-службы Госкомзема Виктор Черноус.

В другом агентстве сказали, что в этом году заказало новогодний корпоратив МВД: "Они попросили военный оркестр, ведущего и жонглеров в военной форме".

В самом министерстве эту информацию не подтвердили:

- Я ничего такого не слышал, обычно у нас не бывает централизованных корпоративов. Мы просто сбрасываемся по 100—200 грн и идем в кафе с сотрудниками отдела, — рассказал начальник пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram