ГлавнаяУкраина

Михаил Поплавский: "Тарас Шевченко - духовный лидер нашей нации"

Во Дворце "Украина" состоялся Шевченковский вечер.

Михаил Поплавский: "Тарас Шевченко - духовный лидер нашей нации"
Фото: Пресс-служба

Молодежь должна учиться патриотизму и любви к родному краю у Великого Кобзаря. Об этом заявил ректор Киевского национального университета культуры и искусств (КНУКиМ) Михаил Поплавский, открывая торжественный концерт "Ми – діти твої, Україно!" по случаю 199-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко в Национальном дворце "Украина" с прямой трансляцией на весь мир в эфире первого Национального телеканала.

"Тарас Шевченко – духовный лидер нашей нации. Его пламенная поэзия – это целебный источник, который поднимает дух украинского народа. Он мечтал, чтобы в родной стороне мы зажили по-настоящему свободно, чувствовали себя гордыми, что мы – украинцы, мы – великая нация", - отметил Поплавский.

КНУКиИ шесть лет подряд отмечает день рождения великого поэта культурно-художественным мероприятием "Ми – діти твої, Україно!". Шевченковский вечер каждый раз собирает большую зрительскую аудиторию, что свидетельствует о неугасающем общественном интересе к личности Кобзаря.

Украшением Шевченковского вечера стали звездные студенты, выпускники и преподаватели Киевского национального университета культуры и искусств. Среди них – народные артисты Украины Василий Зинкевич, Дмитрий Гнатюк, Михаил Поплавский, Наталья Бучинская, Анатолий Матвийчук, Оксана Билозир, Виталий Билоножко, Алла Кудлай, Алла Попова, Павел Зибров, Иван Попович, мужской вокальный квартет "Гетьман", заслуженный артист Украины Тарас Постников и молодые певцы, Мария Яремчук и Алексей Матиас.

В концерте также приняли участие украинский народный хор им. С.Павлюченко КНУКиИ, Театр современной хореографии "Созвездие Анико", ансамбль народного танца "Киев".

Фото: Пресс-служба

В том, что Тарас Шевченко чрезвычайно актуален и современен, убеждаешься, когда слышишь его произведения в разных музыкальных интерпретациях, в частности и молодежных. На его стихотворения пишут оперные арии, роковые баллады и даже создают композиции в стилях регги и рэп.

Автору идеи, главному режиссеру-постановщику национального проекта, ректору Киевского национального университета культуры и искусств Михаилу Поплавскому каждый раз удается воплотить неординарный режиссерский замысел: не только мастерски сохранить самобытный колорит творчества украинского классика, передать всю глубину патриотического порыва поэта, но и придать ему современное звучание.

Фото: Пресс-служба

На праздновании дня рождения Кобзаря присутствовал министр культуры Украины Леонид Новохатько, который поделился своими впечатлениями: "Есть много прекрасных идей и проектов как в мире, так и в Украине, но воплотить их не каждому удается. Именно Киевский национальный университет культуры и искусств во главе с Михаилом Поплавским в течение многих лет искусно воплощают в жизнь самые грандиозные общественно значимые творческие проекты. Шевченковский вечер "Ми – діти твої, Україно!" яркое тому подтверждение. Замечательные артисты на сцене, неповторимая атмосфера в зале преисполнена патриотизма, шевченковской поэтики и мелодичности украинской песни. Знаю, что Университет культуры не остановится на достигнутом и на 200-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко представит нам еще более масштабный общенациональный проект".

"12 марта во Дворце искусств "Украина" в этом самом зале, состоится гала-концерт к 15-летию "Крок до зірок". Много украинских звездочек за эти годы засветились на небосклоне украинской эстрады, благодаря этому национальному детскому телевизионному конкурсу. Понятно, не все они стали или в перспективе станут лауреатами международных премий, заслуженными или народными артистами Украины, но то, что дети и молодежь, которые принимают участие в таких проектах, как Шевченковский вечер "Ми – діти твої, Україно!" и "Крок до зірок" станут духовно богаче – это факт, вот это – главное, именно это является наибольшим искусством", - сказал Новохатько.

Фото: Пресс-служба

По завершении торжественного вечера Поплавский со сцены поделился творческими планами: "Тарас Шевченко – вечный, как народ. Следовать его заветам – значит инвестировать в духовное будущее нашей страны. К 200- летию со дня рождения великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко Киевский национальный университет культуры и искусств проведет разножанровый всеукраинский фестиваль "Ми – діти твої, Україно!". Наилучшие исполнители со всех уголков Украины примут участие в гала-концерте, который пройдет на Площади Независимости. Верю, с Кобзарем в сердце мы состоимся как большая и самобытная нация!"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram