ГлавнаяУкраина

НТКУ требует извинений за расистские высказывания в адрес Гайтаны

НТКУ требует извинений за расистские высказывания в адрес Гайтаны

В НТКУ назвали заявления Сиротюка "расистскими" и подчеркнули, что представитель от Украины на "Евровидении - 2012" определился в условиях "прозрачного и справедливого отбора". Талант певицы был оценен как представителями независимого жюри, так и зрителями Первого Национального.

"Национальная телекомпания Украины выражает свою поддержку певице и надеется на реакцию украинского общества. Мы благодарим общественные организации, которые уже выступили с заявлениями о недопустимости расизма в Украине", - говорится в заявлении НТКУ.

В поддержку Гайтаны уже высказались Виталий Кличко, Анна Герман, Игорь Лихута и ряд других общественных деятелей.

В Национальной телекомпании Украины подчеркнули, что "расизм является недопустимым для европейской страны XXI века, подрывает авторитет нашего государства, является преступлением против человеческого достоинства. Особенно громко подобные заявления звучат в тот год, когда Украина примет миллионы гостей во время проведения в нашей стране Евро-2012".

НТКУ также ждет извинений от политической партии "Свобода" и соответствующих кадровых выводов в середине этой политической партии.

Напомним, что Украину на "Евровидении-2012" будет представлять Гайтана (Гайта-Лурдес) Эссами. Она родилась в Киеве, но до пяти лет жила в республике Конго, откуда родом ее отец конголезец Клавер Ессами, а потому начала разговаривать на смеси языка лингала и французского. Затем вместе с матерью Гайтана вернулась в Украину, где освоила русский и украинский языки.

Между тем представители Всеукраинского объединения "Свобода" подвергли резкой критике итоги отборочного конкурса на Евровидение, и заявили, что из-за Гайтаны Украину в Европе будут ассоциировать с Африкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram