ГлавнаяУкраина

Вакарчук проведет "концерты мира" в Крыму

Святослав обсудил с музыкантами проведение совместных выступлений.

Вакарчук проведет "концерты мира" в Крыму
Фото: Like.LB.ua

Лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук предложил провести в Крыму "концерты мира" с участием российских и украинских музыкантов.

Музыкант не назвал возможные даты и состав участников мероприятия, поскольку концерт предполагается провести после урегулирования кризиса на Украине.

"Важно, чтобы сейчас дипломаты урегулировали ситуацию, а дальше мы вступим своими словами и песнями", — сказал Вакарчук.

По словам Вакарчука, идею проведения концерта он обсудил с российским музыкантом и вокалистом группы "Любэ" Николаем Расторгуевым. Музыканты сошлись во мнении, что "политика и музыка должны быть разделены в плане оценки".

О планах провести "концерты мира" Святослав Вакарчук рассказал в Харькове, куда он приехал на встречу со студентами местного университета. 4 марта музыкант планирует встретиться со студентами Донецкого национального университета. Вакарчук выразил сожаление, что ранее запланированные встречи помешали ему приехать в Крым. "

Я думаю, после Донецка мы попробуем добраться до Крыма, и если все будет хорошо, проведем такую встречу в Симферополе", — сказал он.

Ситуация в Крыму обострилась после того, как власти полуострова отказались признать новое правительство Украины, сформированное в конце февраля после отстранения президента Виктора Януковича. Правительство Крыма обратились к российским властям за помощью в обеспечении безопасности на полуострове, после чего Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести на Украину войска.

В последние дни с призывами к миру выступили некоторые российские музыканты. 28 февраля с требованием не разжигать конфликт выступил Андрей Макаревич. 2 марта Борис Гребенщиков призвал найти мирное решение, Юрий Шевчук опубликовал требование "не допустить братоубийственной бойни", а Земфира разместила на своем сайте кавер-версию песни "Океана Ельзи" "Видпусты". Вечером 3 марта Гребенщиков опубликовал свою новую песню "Любовь во время войны".

Во время противостояния украинских властей и оппозиции в центре Киева группа "Океан Ельзи" выступала перед протестующими на Майдане Независимости в Киеве. Лидер группы Святослав Вакарчук участвовал в оппозиционных акциях и входит в "народный круг доверия" Майдана. В конце февраля депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов потребовал отменить запланированный 31 марта в Санкт-Петербурге концерт коллектива, обвинив Вакарчука в национализме и русофобии. Музыкант обвинения депутата отверг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram