ГлавнаяУкраина

Юрий Рыбчинский рассказал о запугивании артистов в России

Украинский поэт-песенник поведал, что российским певцам разрешено выступать только в "ДНР" и Крыму.

Юрий Рыбчинский рассказал о запугивании артистов в России
Фото: Ribchinskiy.com

Украинский поэт-песенник Юрий Рыбчинский рассказал в интервью "Гордон", что у российских артистов просто нет выхода, ведь им запрещено давать концерты в Украине. Никто из российской власти напрямую не звонит исполнителям с предупреждением, а просто выбирают артиста и показательного его травят за проукраинскую позицию. Таким человеком стал, например, Андрей Макаревич, известный своей поддержкой Украине.

"В Российской Федерации всех артистов предупредили: "Выступите в Украине – исчезнете из российских теле- и радиоэфиров, ни сольников, ни корпоративов не будет". Российским певцам разрешено выступать только в "ДНР", "ЛНР" и Крыму. Думаю, если бы я настоял, Тамара Гвердцители и Александр Малинин приехали бы в Киев, но я не хотел подставлять друзей. С Лаймой Вайкуле, которая живет в Латвии, но работает в РФ, та же ситуация", – подчеркнул Рыбчинский.

Рыбчинский уверен, что сейчас не обязательно высказывать "громко" свою позицию, ведь иногда молчание, красноречивее.

"Пугачева умная женщина и прекрасно понимает: пережила советских генсеков, переживет и Путина. Чтобы высказать свою позицию, ей не обязательно давать интервью, достаточно записать песню: "Нас бьют – мы летаем от боли все выше, крыло расправляя над собственной крышей. Нас бьют – мы летаем, смеемся и плачем, внизу оставляя свои неудачи". Смысл строк очевиден. Для меня такой художественный жест выше, чем любые политические заявления", – отметил Рыбчинский.

Напомним, пару месяцев назад Андрей Макаревич собрал средства для детей, пострадавших на Донбассе. Музыкант дал четыре благотворительных концерта в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram