ГлавнаяМир

Лидеру группы "Ляпис Трубецкой" простили оскорбление Лукашенко

Прокуратура Беларуси отказала в возбуждении уголовного дела в отношении лидера группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка, не найдя в высказываниях музыканта криминального действия.

Лидеру группы "Ляпис Трубецкой" простили оскорбление Лукашенко

"Принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия общественно опасного деяния", – сообщают белорусские интернет-ресурсы.

Ранее начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Павел Родионов сообщил, что прокуратура Центрального района Минска проводит проверку по поводу высказываний музыканта в его интервью.

"Высказывания находятся за рамками не только этики и морали, но и права", – отметил Родионов.

Речь идет об интервью Михалка и его высказываниях в отношении президента Белоруссии (Александра Лукашенко). В этом интервью Сергей Михалок назвал Лукашенко "лжецом, вором, невеждой".

Некоторые СМИ успели сообщить о том, что в отношении Михалка возбуждено уголовное дело об оскорблении президента Беларуси. После этой информации Михалок не появлялся в Беларуси, гастролируя за границей, в том числе в России. Он по-прежнему открыто демонстрирует нелояльность к белорусским властям на концертах и в интервью.

Напомним, что в начале прошлого года в интернете появилась информация, что в редакции всех крупных государственных СМИ Беларуси из правительства пришел документ со списком "запрещенных к упоминанию деятелей искусства и творческих коллективов". В перечень вошли как зарубежные артисты, так и российские и белорусские, в том числе "Ляпис Трубецкой".

Несмотря на то, что белорусские власти отрицали существование черного списка, группа ощутила последствия – в виде запрета ее музыки на радиостанциях страны и препятствий в организации концертов в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram