ГлавнаяМир

Йоко Оно создаст фильм из улыбок людей со всей планеты

Художница призналась, что после смерти Джона Леннона ей не всегда просто улыбаться.

Йоко Оно создаст фильм из улыбок людей со всей планеты
Фото: EPA/UPG

Авангардный художник, вдова Джона Леннона создаст фильм с улыбающимися людьми из разных уголков планеты.

Свою идею Йоко Оно вынашивала с 1960-х годов. Теперь, почти пять десятилетий спустя, проект реализовался в виде приложения для смартфонов iPhone #smilesfilm. Программа позволяет людям по всему миру смотреть и загружать фотографии улыбающихся лиц.

#smilesfilm также является частью работы японки по созданию динамичной коллекции фотографий, иллюстрирующих авторское видение того, как происходит связь между людьми на Земле.

"Это самый простой способ сделать себя здоровее и помочь другим чувствовать себя хорошо", - сказала с улыбкой вдова Джона Леннона.

Приложение имеет три подраздела: мечтать, смотреть, улыбаться. Пользователи могут просматривать недавно загруженные снимки по географическому принципу т.е при помощи карты, смотреть через слайд-шоу в хронологическом порядке и делать собственные фотографии, которые также попадут в базу #smilesfilm и отобразятся на карте. Фотографии можно загружать также через Twitter и Instagram, используя хештэг #smilesfilm.

С 1 июня 2012 года пользователи #smilesfilm загрузили на сайт уже более 3.300 снимков.

При том, что улыбка не раз становилась главной темой работ Йоко Оно, сама художница признается, что и ей улыбаться не всегда просто.

"Для меня это тоже было тяжело. После того, как умер мой муж Джон Леннон, я попыталась улыбнуться для исцеления... Посмотритесь в зеркало и заставьте себя улыбнуться. Сначала это непросто. Но если пытаться улыбаться каждое утро, в один прекрасный день вы одарите улыбкой все свое тело..., а затем от души улыбнетесь другим людям", - написала Оно во время интервью, проходившего по электронной почте.

Напомним, что в сентябре 2011 года в прокат вышел первый в мире глобальный фильм "Жизнь за один день" - 90-минутный показ одного дня из жизни человечества, который состоит из видеороликов, снятых пользователями сервиса YouTube в самых разных уголках света 24 июля 2010 года. Продюсером проекта выступил Ридли Скотт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram