ГлавнаяМир

Лагерфельд опроверг оскорбления в адрес президента Франции

Дизайнер заявил, что не называл Франсуа Олланда "имбецилом".

Лагерфельд опроверг оскорбления в адрес президента Франции
Фото: lichnosti.net

Дизайнер модного дома Chanel модельер Карл Лагерфельд опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он назвал президента Франции Франсуа Олланда "имбецилом" за введение дополнительного налога на богатых. 

"Я такого определенно не говорил", - пояснил Лагерфельд, отметив, что, следовательно, и извиняться за несказанное ему не нужно. 

В пятницу, 19 октября, немедленных извинений от Лагерфельда потребовала бывшая гражданская жена Олланда - Сеголен Руаяль.

Лагерфельд заметил, что сообщения в СМИ о том, что модельер оскорбил Олланда, являются "нелепыми", поскольку сам он считает французского президента "забавным" и "весьма разумным" человеком.

Дизайнер предположил, что нашумевшая новость связана с неправильным переводом его слов на испанский язык, которым он не владеет. Изначально сообщения о том, что Лагерфельд счел Олланда недалеким человеком, "ненавидящем богатых", появились в испанском выпуске журнала Marie Claire, а затем разошлись по новостным агентствам.

Лагерфельд указал, что в трехчасовом интервью для испанского Marie Claire он обсуждал негативное отношение к индустрии люксовых товаров, которая много значит для Франции, и, в частности, "ужасные" высказывания французской прессы в отношении самого богатого французского бизнесмена, главы концерна Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH) Бернара Арно.

В сентябре текущего года Арно обратился за получением подданства Бельгии, а в прессе связали его решение с предстоящим введением 75-процентного налога на богатых французов. В газете Liberation на первой полосе был опубликована фотография Арно с чемоданом и подписью "Отвали, богатый придурок".

В то же время сам бизнесмен опровергал связь его просьбы с будущим увеличением налоговой нагрузки на состоятельных граждан Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram