ГлавнаяМир

Президент Малави обвинила Мадонну в шантаже

Певица пиарится на благотворительности.

Президент Малави обвинила Мадонну в шантаже
Фото: Валерия Ковалинская

Администрация президента Малави Джойс Банды выступила с заявлением, в котором обвинила певицу Мадонну в завышенных требованиях, превышении заслуг перед этой страной, а также шантаже. Об этом сообщает Sky News.

- Да, Мадонна — известный во всем мире исполнитель. Но это ни в коей мере не обязывает правительство какой-либо из посещенных ею стран, включая Малави, встречать ее с государственным размахом. Такой прием, даже если она его заслужила, может быть жестом доброй воли, но никак не обязанностью, — объявили в президентской администрации.

Соответствующее заявление было сделано после того, как представители певицы пожаловались, что власти не дали ей воспользоваться VIP-залом местного аэропорта.

По мнению малавийских чиновников, Мадонна, работающая над благотворительным проектами в области образования, преувеличивает свои заслуги перед этой страной. Кроме того, они сочли, что певица добивается дешевой популярности, сообщая всему миру, как она заботится о малавийских детях, строя для них школы, а также стремится навсегда сделать эту страну обязанной себе.

- Добро, как известно, должно быть чистосердечным и анонимным. Если это не так, то это уже не добро, а что-то другое. Шантаж — самое близкое определение, — пояснили свою позицию сотрудники администрации Банды.

В то же время пресс-секретарь Мадонны Тревор Нейлсон выступил с собственной версией причин охлаждения отношений между президентом Малави и Мадонной. По его словам, Джойс Банда была очень недовольна увольнением своей сестры с поста руководителя малавийского благотворительного фонда певицы. Нейлсон отметил, что Мадонна была вынуждена уволить президентскую сестру, когда выяснила, что под ее руководством из фонда пропали $3,8 млн.

При этом пресс-секретарь сказал, что певица никогда не требовала к себе "специального отношения", поэтому отстояла очередь на паспортный контроль в аэропорту вместе со всеми другими пассажирами.

Во время своего последнего визита в Малави Мадонна объявила, что из-за воровства в ее фонде она сворачивает его работу. В этой связи ранее запланированное строительство академии для девочек стоимостью в 15 миллионов долларов было отменено. В Малави это вызвало слухи о том, что президентская сестра, проворовавшись, лишила одну из беднейших стран Африки важного образовательного проекта.

Ранее Мадонна усыновила в Малави двоих детей, а также построила там 10 начальных школ для детей, не имевших возможность получать образование. Правительство Малави сначала с радостью приняло помощь от Мадонны, но позднее между ними стало возникать все больше разногласий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram