ГлавнаяМир

Тетя Анджелины Джоли умерла от рака груди

Дебби Мартин умерла в возрасте 61 года.

Тетя Анджелины Джоли умерла от рака груди
Фото: EPA/UPG

Тетя актрисы Анджелины Джоли 26 мая скончалась от рака груди.

Дебби Мартин умерла в возрасте 61 года в госпитале в Сан-Диего. Дебби Мартин была младшей сестрой матери Анджелины Джоли, которая также умерла от рака молочных желез в 2007 году в возрасте 56 лет.

Как рассказал муж Дебби Мартин, у женщины была мутантная форма гена BRCA1, из-за наличия которой Анджелина Джоли решилась на мастэктомию. По словам мужа, если бы его жена знала о высоком риске развития рака груди, "она бы сделала то же, что и Анджелина".

Менее двух недель назад, в середине мая, Анджелина Джоли написала колонку в The New York Times, в которой рассказала о том, что сделала двойную превентивную мастэктомию. В общей сложности медицинские процедуры, включая мастэктомию, установку имплантов и реабилитацию, заняли, по словам актрисы, около трех месяцев и завершились 27 апреля.

Причиной для операции стал высокий (87 процентов) генетический риск развития рака груди, который диагностировали врачи у актрисы. После операции этот показатель снизился до пяти процентов.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от рака молочных желез умирают 458 тыс. женщин. Среди женщин это самая распространенная форма рака. Также рак груди встречается и у мужчин, однако примерно в 100 раз реже, чем у женщин. Около 85 процентов случаев возникновения рака груди приходятся на людей, у которых это заболевание есть в семейном анамнезе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram