ГлавнаяМир

Раймонд Паулс высказал свое мнение о "Новой волне"

Народный артист отказался присутствовать.

Раймонд Паулс высказал свое мнение о "Новой волне"
Фото: Facebook.com/pages/Raimonds-Pauls

В этом году конкурс "Новая волна" впервые проходит без участия его организатора - композитора Раймонда Паулса. Народный артист отказался присутствовать даже в качестве гостя и объяснил почему.

"Будет некрасиво, если я появлюсь: получится нечто вроде демонстрации, — рассказал знаменитый композитор. — У меня сложное отношение к "Новой волне". Дело в том, что конкурс очень сильно изменился, сейчас это совсем не то, что мы имели в виду, когда создавали его в 2002 году. Этот проект исчерпал себя в его нынешнем виде. Давайте или что-то другое делать, или нас вообще смотреть не будут. Для чего мы затевали этот конкурс? Чтобы находить молодые таланты. И где они?.. Я считаю, что на "Новой волне" идет плохой отбор, в очень узких рамках, "под формат". Вряд ли прослушали способных ребят где-нибудь во Владивостоке или Омске. Кто добрался, того и выбрали. У кого за спиной не будет олигарха, тот ничего не добьется".

Знаменитый композитор выразил мнение и по поводу жюри: 

"Я, кстати, был за то, чтобы убрать это многолюдное жюри — такое впечатление, что человек 20 сидело уже... Я, конечно, поддерживал, кого считал нужным. Но в наше время что происходит: любой талант загоняют в некий формат — такой, каким его понимают на телевидении. А их в первую очередь интересуют рейтинги, сколько зрителей смотрит передачу. Все время как магическое заклинание звучит стандартная фраза: "Не переключайте, оставайтесь с нами". И если количество зрителей вдруг уменьшилось, надо что-то срочно менять — картинку, звук и т. д. С другой стороны, я и Игоря Крутого понимаю — на него очень давят в Москве. У него есть деньги, но он не все решает…"

Раймонд Паулс уверен, что сейчас "Новая волна" как конкурс мало кого интересует и что гораздо больше внимания уделяется приглашенным звездам, таким как Джо Кокер, Том Джонс и другим мировым знаменитостям. 

"Нет, я, конечно, понимаю, что конкурсанты еще зеленые, незрелые, у них еще не тот уровень вокала и профессионалы их затмевают. Ведь идея конкурса состоит в том, что здесь собираются представители разных стран и они между собой соревнуются, — уточнил композитор. — Но не сложилось, как хотелось… И имен новых не открыто — таких, чтобы сказали свое слово надолго. Как только речь заходит о звездах, все вспоминают сразу Пугачеву, Леонтьева... А за ними — какая-то черная дыра. Звезд такого уровня с тех пор не появилось".

По мнению композитора, проблема в том, что сегодня без денег невозможно расти молодому исполнителю. 

"Что такое запись на студии? — посетовал Раймонд Паулс. — В советское время записывали бесплатно. А еще нужны костюмы, диски… Сейчас это большие деньги. Откуда они у молодого человека? Если кто-то в него вложится — то только ради своих интересов, которые надо соблюдать. На поиске молодых талантов специализируются музыкальные фирмы — увидели в ком-то талант, заключают контракт… Оборотная сторона медали: когда певец уже становится звездой, он не знает, как выпутаться из этого контракта, он должен платить бешеные деньги, чтобы вырваться. Жестокий мир… Но дело в том, что я просто не хочу во всем этом участвовать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram