ГлавнаяМир

Канье Уэсту посвятили религию

Новое религиозное движение получило название "йизычество".

Канье Уэсту посвятили религию
Фото: EPA/UPG

Поклонник рэпера Канье Уэста основал религию, на создание которой его вдохновил его любимый артист. Об этом фанат Уэста, пожелавший сохранить инкогнито, рассказал в интервью Noisey. Религия появилась около месяца назад.

Новое религиозное движение получило название "йизычество" (Yeezianity). В основу слово положено название последнего альбома Уэста "Yeezus", вышедшего летом 2013 года. Само же название пластинки образовано от искаженного слова "Jesus", Иисус. Сам основатель "йизычества" утверждает, что новая вера связана с христианством и во многом похожа на него.

По словам собеседника издания, Канье Уэст был послан человечеству Богом, чтобы передать свое послание и провозгласить новую эру существования человека. Он также отметил, что если сам рэпер может подняться до уровня бога (у исполнителя есть композиция под названием "I Am a God", то есть "Я Бог"), то это может сделать любой человек.

"Йизычество" держится на пяти принципах, среди которых, например, такие: "Деньги нужны только как средство обмена", "Все, что создано, должно работать на благо человека", "Все человеческие страдания существуют для того, чтобы стимулировать его творческие силы".

Как Канье Уэст отнесся к основанию вдохновленной его творчеством религии, не уточняется. Также неизвестно, насколько серьезно создатель нового движения, которое он назвал "лучшей церковью в мире", относится к своему проекта. Религиозные деятели традиционных конфессий никак не прокомментировали появление "йизычества".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram