ГлавнаяМир

Режиссер "Богемской рапсодии" исключен из списка номинантов на премию BAFTA из-за секс-скандала

Сам Брайан Сингер все обвинения отвергает.

Режиссер "Богемской рапсодии" исключен из списка номинантов на премию BAFTA из-за секс-скандала
Фото: EPA/UPG

Режиссер музыкального байопика о группе Queen "Богемская рапсодия" Брайн Сингер исключен из списка номинантов на премию Британской академии кино- и телевизионных искусств (BAFTA) из-за обвинений в растлении несовершеннолетних, передает ВВС.

Как сообщает пресс-служба Академии, сам фильм остается в числе номинантов в категории "выдающийся британский фильм", однако номинация Сингера "приостановлена".

Об обвинениях в домогательствах стало известно из статьи в американском издании Atlantic, которое процитировало четверых мужчин, впервые рассказавших о пережитом опыте. Сингер отрицает все обвинения, называя их "гомофобной клеветой".

53-летний режиссер был снят с поста режиссера "Богемской рапсодии" за три недели до окончания съемок за "ненадежное поведение на съемочной площадке", как было тогда сообщено. Сам Сингер объяснил этот эпизод, сказав, что был нездоров, а киностудия не захотела учесть его состояние в тот период. Его имя при этом осталось в титрах картины.

В своем официальном заявлении руководство BAFTA заявило, что считает поведение, в котором обвиняют Сингера, совершенно неприемлемым и несовместимым с принципами Академии.

Брайан Сингер был режиссером таких фильмов как "Люди Икс", "Возвращение Супермена" и "Подозрительные лица". За последний он также был номинирован на премию BAFTA.

В январе "Богемская рапсодия" была исключена из списка номинантов на награду неправительственной ЛГБТ-организации ГЛААД - также из-за обвинений, выдвинутых в отношении Сингера.

Это не первый подобный скандал, связанный с режиссером. В 2014 году его обвинял выдвинул Майкл Иган, который утверждал, что в 1999 году, когда он был несовершеннолетний, Сингер его домогался. Однако позже Иган отозвал иск.

В 2017-м Сингера обвиняли в изнасиловании подростка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram