ГлавнаяУкраина

"Тартак" не пускают в Польшу из-за Бандеры

Похоже, из-за разногласий с Польшей по Бандере снова может разгореться скандал. Мэрия польского Люблина отменила выступление украинской группы "Тартак", которое планировалось 17 мая, в дни студенческой культуры. Мол, польские студенты обижены, что уроженец Луцка, лидер групп Сашко Положинский не скрывают своей любви к лидеру украинских националистов Степану Бандере и прославляет УПА.

"Тартак" не пускают в Польшу из-за Бандеры

Группа раньше часто выступала в Польше, причем по приглашению официальных лиц.

"Приглашение отменили, опасаясь протестов студентов. Но "Тартаку" предложили спеть в Люблине в другое время — на специальном концерте, где выступят польские и украинские группы, творчество которых связано с патриотизмом", — сказал мэр Люблина Кшиштоф Жук.

Лидер "Тартака" Сашко Положинский недоумевает, почему творчество группы оценили как антипольское.

"Наши песни прежде всего "проукраинские". У нас есть песня об УПА "Не Кажучи Нікому". Парни боролись и умирали за Украину. Наверное, к хорошим соседским отношениям нашим странами еще далеко", — сказал Положинский.

Напомним, раньше горсовет Люблина возмущался героизацией ОУН-УПА и дивизии СС "Галичина" в городах-партнерах: Луцке, Львове и Ивано-Франковске. Поляки требовали от горсовета Луцка забрать у Бандеры звание почетного гражданина города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram