ГлавнаяУкраина

Муж певицы Alyosha помогает эвакуировать крымчан

Тарас Тополя с активистами организовал штаб "Эвакуация Крым".

Муж певицы Alyosha помогает эвакуировать крымчан
Фото: VIVA

Фронтмен группы "Антитела" и муж певицы Alyosha Тарас Тополя вместе с активистами гражданского сектора Анатолием Борисенко и Марией Наумовой создали гражданский штаб "Эвакуация Крым".

Цель штаба - оперативно помочь вооруженным силам и МЧС в эвакуации гражданских лиц (в первую очередь детей и женщин) с полуострова Крым, в случае возникновения открытого огневого противостояния. Кроме того, штаб будет помогать тем, кто хочет временно эвакуироваться в мирное время.

"Мы также переправляем военных. Например, Андрея Иваниченко, это из нашумевших историй. А так уже десятки автобусов с военными переправили. На очереди еще партия с Новофедоровки", - рассказал о деятельности штаба Тарас.

В настоящее время гражданская инициатива "Эвакуация Крым" имеет стационарный штаб в Киеве и Херсоне, а также мобильную бригаду быстрого реагирования по территории Херсонской области. Штаб координируется с военными и медслужбами.

Кроме этого "Эвакуация Крым" пользуется помощью добровольцев и координаторов в Киеве, Херсоне и на западной Украине, а также транспортом для перемещения беженцев из материковой части Украины в западные области. На данный момент ГИ "Эвакуация Крым" помогает беженцам из Крыма в транспорте и расселении во всех областях Украины, а также:

  • юридическая поддержка беженцев;
  • всеукраинская координация групп, которые оказывают помощь на местах;
  • информирование населения о возможности получить помощь;
  • набор волонтеров по всей Украине.

В гражданский штаб можно обратиться по телефону горячей линии Киевстар: (068) 686-70-33 Life: (093) 285-81-31 МТС: (099) 102-66-96 Также Эвакуация Крым" имеет почту [email protected]

Напомним, на днях украинские звезды устроили концерт для феодосийских украинских морпехов. Для них выступили Alyosha, группы "Тартак" и "Антитела".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram