ГлавнаяСобытия

На границе потеряли музыкальные инструменты Эрика Серра

Приезд в Украину известного французского композитора Эрика Серра - автора музыки к легендарным фильмам "Пятый элемент", "Голубая бездна", "Леон" и "Жанна Д’арк" знаменитого режиссера Люка Бессонна чуть было не закончился скандалом.

На границе потеряли музыкальные инструменты Эрика Серра

Эрик с командой своих музыкантов прибыл в нашу страну, чтобы дать два концерта в Донецке и Киеве, в рамках международного джазового фестиваля "DоDж". Но выступление оказалось под угрозой срыва из-за потери багажа музыкантов.

Прибыв в аэропорт Борисполь, артисты обнаружили, что из их багажа исчезло самое главное – инструменты, предназначенные для концерта: саксофон, труба и несколько гитар.

На месте было выяснено, что в Украину они не доехали, а потерялись где-то в Европе. Опоздав по вине авиакомпании на прямой рейс "Париж-Киев", часть багажа Эрика отправили в Варшаву, затем в Москву, а после уже в Харьков. Оттуда оборудование на автомобиле было доставлено в Донецк.

Шоу двукратного обладателя престижной музыкальной премии "Сезар" как в Киеве, так и в Донецке, прошли с аншлагами. Их программа состояла из музыки и песен из кинофильмов, вошедших в золотой фонд мирового кино.

Несколько композиций вместе с Эриком Серра исполнила украинская скрипачка Ассия Ахат. Поддержать певицу и скрипачку на киевский концерт пришли ее супруг владелец сети супермаркетов "Фуршет" Игорь Баленко и подруги певицы Маша Фокина и Ольга Горбачева.

Эрик Серра и Ассия Ахат
Фото: Пресс-служба
Эрик Серра и Ассия Ахат

В первых рядах партера были так же замечены актер Валерий Чигляев, продюсер Илья Ноябрев и ведущий популярного телевизионного шоу "Мастер-шеф" Эктор Химанос Браво.

Кстати, как рассказал в Киеве Эрик Серра, одна из последних его совместных работ с Бессонном буквально недавно была представлена на открытии Римского кинофестиваля. 

- Я написал саунд-трек к новой картине Люка под названием "Леди", – признался Эрик. – Это очень трогательная история о девушке из Бирмы, которую зовут Аун Сан Су Чжи. 

Эрик Серра
Фото: Пресс-служба
Эрик Серра

Говоря о новом фильме, Люк Бессон отметил, что Эрику Серра, как никому, с помощью музыки удалось передать историю необычной любви замечательной девушки и ее борьбу за свой народ. 

- С Люком Бессоном мы говорим на языке эмоций и чувств. – поведал композитор, отвечая на вопрос о том, как рождается музыка для кино. - Обычно Люкрассказывает мне о сценарии фильма, описывает драматургию, характеры героев, отдельные сцены и конфликты. Он детально описывает, какие чувства испытывают герои в тот или мной момент, а также что должны испытать зрители. Я больше, чем уверен – музыка это то, что направляет зрителя, поскольку именно она позволяет зрителю идентифицировать себя с персонажами. Это интересно и волшебно! Я стараюсь глубоко вникнуть в суть происходящего в картине, пропустить судьбы героев через себя и как бы вдохновиться ими. Эти переживания дарят мне вдохновение и новые эмоции, которые всегда уникальны.

В свободное от написания музыки для кино Эрик Серра пишет музыку и для шоу знаменитого Cirque du Soleil, а с 2009 года является президентом международного музыкального конкурса "Eurovoice", который стартовал в Афинах.

Фото: Пресс-служба

Фото: Пресс-служба

Фото: Пресс-служба

Фото: Пресс-служба

Фото: Пресс-служба

Ассия Ахат
Фото: Пресс-служба
Ассия Ахат

Эрик Серра и Ассия Ахат
Фото: Пресс-служба
Эрик Серра и Ассия Ахат

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram