86-я церемония награждения кинопремии Оскар завершена.
Лучшим фильмом 2014 года названа драма о темных временах США, когда рабовладельческий строй цвел пышным цветом. Продюсеры "12 лет рабства", в числе которых был Брэд Питт, получили статуэтку Оскара.

Оскар за лучшую женскую роль второго плана достался дебютантке Лупите Нионго, для которой роль в "12 лет рабства" стала первой ролью в большом кино. До этого она снялась в мини-сериале "Шуга".

Также статуэтку получил и автор адаптации сценария к фильму — Джон Ридли.

Главным триумфатором нынешней церемонии Оскара стал фильм "Гравитация", который получил сразу семь статуэток из десяти возможных. Но в большей части, это "технические Оскары". Правда, есть в коллекции собранной фильмом и престижный Оскар за лучшую режиссерскую работу. Его получил Альфонсо Куарон. Также испанский режиссер стал обладателем Оскара за лучший монтаж.

"Гравитация" также отхватила все звуковые и визуальные Оскары — за лучший звук, лучший звуковой монтаж, лучшую музыку, лучшие визуальные эффекты и лучшую операторскую работу.
Два Оскара из возможных получили сразу два фильма. Диснеевское "Холодное сердце" — за полнометражный анимационный фильм и песню из фильма, а также "Великий Гэтсби" — за дизайн костюмов и за работу художника-постановщика.

Оскара за лучшие мужские роли — главную и второстепенную — ушли к актерам из "Далласского клуба покупателей". Сначала Джаред Лето получил статуэтку, а затем и Мэтью Макконехи. Оба актера уже получили за эти роли "Золотой глобус", так что в их победе мало кто сомневался. Но без работы гримеров их триумфа могло и не быть. Так что Оскар за лучший грим и прически заслуженно достался стилистам Адруите Ли и Робин Мэтьюз, превративших Джареда Лето в трансвестита.

Новый фильм живого классика Вуди Аллена "Жасмин" позволил Кейт Бланшетт проявить весь свой актерский талант и получить заслуженный Оскар. В ее победе мало кто сомневался, а актриса Джуди Денч, которая также номинировалась в этой категории, отсутствовала на церемонии.

Из пяти номинаций всего в одной победил фильм "Она". Режиссер Спайк Джонз получил Оскара за лучший оригинальный сценарий.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала "Великая красота" итальянского режиссера Паоло Соррентино. Также еще один иностранный фильм — датский "Гелий" — назван лучшим короткометражным фильмом. Также к этому списку можно добавить франко-люксембургский мультфильм "Господин Иллюминатор", который получил Оскара как лучший короткометражный анимационный фильм.

Среди документалок киноакадемики отметили музыкальные фильмы, проигнорировав острополитические сюжеты. Лучшим документальным фильмом стал "В двадцати футах от того, чтобы стать звездой" о бэк-вокалистах, а лучшей короткометражной документальной лентой стала "Леди в номере 6" о 109-летней пианистке. Кстати, во время церемонии режиссер фильма Малькольм Кларк сообщил, что главная героиня — Алиса Херц Зоммер — не дожила до вручения Оскара.
