ГлавнаяСобытия

За кого согласны агитировать украинские звезды

Вакарчук, Кароль - отказались, Билык, Лорак - огромные гонорары.

За кого согласны агитировать украинские звезды
Фото: Facebook.com/AniLorak

Президентская гонка в разгаре, а привычных шаровых концертов от потенциальных гарантов почти нет. Особенность нынешней кампании такова: политики в свою агит-группу звезд почти не зовут, а если и зовут, то недорогих. Организаторы концертов говорят "что суммы, которые закладываются на предвыборную кампанию, в разы меньше, чем в прошлые годы". Политолог Вадим Карасев видит причину в другом:

"Предвыборные концерты важны, они привлекают публику. Особенно, если в них участвуют топовые артисты. Но в условиях революции и полувоенного времени более уместен военно-полевой стиль избирательной кампании, чем гламурный".

Самый активный в этом плане Петр Порошенко. За него уже выступают группа "Мандри", Тарас Чубай ("Плач Еремии") и Тарас Петриненко. Фома из "Мандрив" признался, что им предлагали агитировать за Юлию Тимошенко, но они отказались. А выступления в поддержку Порошенко - "это исполнение одной-двух песен, причем серьезных, если Петр задерживается, то поем по три". О гонораре Фома говорить не стал, но речь идет о сумме до $10 тыс. Примерно такую же сумму Михаил Добкин предложил Александру Кривошапко и Насте Приходько за выступления. Но концертов с их участием пока нет.

Фото: Пресс-служба артистки

В условиях безработицы артисты готовы петь практически за любых кандидатов. Так, Настя Приходько, регулярно ходившая на Майдан, готова выступать как за Тимошенко, так и за Сергея Тигипко. Виктор Павлик признался, что тоже готов поддержать разных кандидатов:

"Главное - не сильно крайних. У меня уже наступил тот период, когда достаю из загашников сухари, чтобы не положить зубы на полку. Был, правда, еще до предвыборной кампании момент, когда определенные политсилы предложили мне выступить в их поддержку за очень хорошую сумму - такую, что я смог бы заплатить кредит, который мне нужно выплачивать еще несколько лет. Я отказался".

А вот его друг Павел Зибров сказал, что споет только за Тимошенко, ведь "в предыдущие годы агитировал только за нее". Но пока его не приглашали".

Поскольку звезд на выборы не очень-то зовут, корреспонденты Вести.ua сами решили их позвать, чтобы понять: кто за кого и за сколько готов выступить.

Наталью Могилевскую пригласили на концерт в поддержку Тигипко на 10 мая, на что директор Натальи ответила, что они свободны в эту дату, но она "должна уточнить у Натальи, будут ли они вообще принимать участие в политическом концерте". На вопрос о гонораре директор Могилевской ответила, что у Натальи "стандартный гонорар - 15 тыс. евро".На следующий день, директор Могилевской сказала, что особых противоречий нет, но певица хочет лично встретиться и обсудить все нюансы. Напомним: в 2004-м певица поддерживала на выборах Виктора Януковича, а спустя пять лет - Юлию Тимошенко.

Фото: Пресс-служба

Ирину Билык, поддержавшую в 2009-м году Тимошенко, позвали спеть за Тигипко. Директор, убедившись, что политик уже вышел из Партии регионов, назвала "самую демократичную цену в 15 тыс. евро":

"Это наш стандартный гонорар. Мы с Ириной решили не повышать его, ведь в связи с политической ситуацией у артистов сейчас не так много концертов. У нас еще есть группа "НеАнгелы" - девочки недавно выпустили альбом. Они стоят 10 тыс. евро. Или группа "Авиатор" - 5 тыс. евро".

На вопрос "готова ли Ирина или "НеАнгелы" сказать несколько слов в поддержку кандидата", директор категорично ответила нет.

"Поймите, артисты не политики, и в предвыборных кампаниях мы никогда ни за кого не агитируем. Уже сам выход на площадку, где будет баннер вашего кандидата, является поддержкой".

Фото: Like.Lb.ua

Группе "Тик" предложили концерт в поддержку Петра Порошенко, на что их директор сказал, что 10 мая группа не занята, но обсуждать политический концерт нужно при личной встрече - по телефону называть прайс неправильно. Тем более ввязываться в один политический концерт они не могут и предложили встретиться. Когда услышали, что им предполагают заплатить порядка $15 тыс. за получасовое выступление - согласились.

Виталия Козловского позвали в пул к Тимошенко. На что его директор согласилась на обсуждение выступления, но сразу заявила, что "когда дело касается политики, то гонорар - $12 тыс. с предоплатой в 50 процентов". У артиста сейчас есть и другие предложения, но не политические - они ведут переговоры насчет 9 Мая, но вопрос пока еще открыт. На вопрос о готовности Виталия сказать несколько слов в поддержку кандидата, директор за косвенные отзывы попросила уже $14 тыс.

Виталий Козловский
Фото: Юрий Шурыгин
Виталий Козловский

Группе "ВИА Гра" Константина Меладзе предложили выступить в поддержку Михаила Добкина 10 мая, на что концертный директор сказал, что в этот день девочки выступают в Италии. Через неделю корреспонденты обещали еще один концерт и поинтересовались гонораром, но что услышали веселый ответ:

"Понимаете, у меня девочки боятся этих политических вещей, им нужны памперсы для таких выступлений, поэтому мы не выступаем на политических мероприятиях независимо, за кого они. Я мог бы назвать какую-то фантастическую цену - $150 тыс., но говорю честно: они не хотят на таких мероприятиях выступать".

Фото: Instagram.com/misharomanova

Зная, что Каролина, более известная как Ани Лорак, в 2009-м ездила с туром по Украине в поддержку Тимошенко, корреспонденты рискнули и позвали ее спеть минут так 30 за Тигипко 10 мая. На что директор улыбнулся с предлагаемой суммы в 20 тыс. евро, ведь "обычный гонорар певицы - 35 тыс евро, а тут еще и политическую историю предлагают". Директор пообещал уточнить позже сумму у Ани, которая сейчас выступает в России, в Курске.

Фото: Facebook.com/AniLorak

Есть и те, которые не хотят поддерживать кого-либо из кандидатов. Святослав Вакарчук сказал нам, что аполитичен. Директор Потапа заявила, что они вообще не рассматривают политические предложения. У Софии Ротару на предложение поддержать одного из кандидатов ответили, что "уже однажды было, восемь лет назад, в поддержку Литвина, но сейчас София Михайловна вряд ли согласится". Помощница Дорна сказала, что Иван решил пока не выступать на публичных концертах в Украине, не говоря уже о политических, и сейчас находится за границей. Представитель Тины Кароль на предложение выступить на политконцерте сказал, что "в этом году они решили не участвовать в предвыборной кампании".

Фото: Like.Lb.ua

Руслана поддерживать Олега Тягнибока голосом в принципе не отказалась, но не получалось в предложенный день - она выступает в Варшаве на "Женском концерте". Не смогли прельстить гонораром даже в 40 тыс. евро Лободу и группу "ВВ". Светлана – в туре, а Олег Скрипка занят подготовкой своего феста "Краина мрий".

Фото: Пресс-служба певицы

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram