ГлавнаяСобытия

Стали известны самые высокооплачиваемые музыканты года

Первую строчку в рейтинге заняла ирландская группа U2.

Стали известны самые высокооплачиваемые музыканты года

Журнал Billboard подвел итоги составления ежегодного рейтинга самых высокооплачиваемых музыкантов мира. Первую строчку в нем заняла ирландская рок-группа U2.

По оценке издания, участники рок-группы за год заработали 54,4 млн долларов, причем 52 млн им принесли доходы от живого тура Joshua Tree Tour. Данные Billboard расходятся с данными Forbes: этот журнал ранее также назвал U2 самой высокооплачиваемой группой, однако привел другие данные о заработке музыкантов - 118 млн долларов.

Второе место в рейтинге Billboard занял американский кантри-музыкант Гарт Брукс. Его доход Billboard оценил в 52,2 млн. Он обогнал по уровню доходов Metallica, заработавшую 43,2 млн. В то же время, Metallica оказалась на первом месте по уровню доходов от проданных записей - реализация пластинок принесла рокерам 8,7 млн.Вслед за ними в рейтинге идут Бруно Марс (40,7 млн), Эд Ширан (31,3 млн) и Леди Гага (29,7 млн, самая высокооплачиваемая женщина в рейтинге).

Всего в топ-50 рейтинга вошли 24 рок-исполнителя, девять исполнителей поп-музыки, девять кантри-музыкантов и восемь исполнителей в жанре хип-хоп и R&B.

Большая часть участников списка (29 музыкантов и групп) - музыканты, выступающие по меньшей мере 20 лет или выпустившие не менее десяти альбомов.

Основную долю в доходах всех исполнителей занимают средства, полученные от концертной деятельности и туров — для всех музыкантов из топ-50 доходы от концертов составляют 80% общего дохода. В список вошли лишь два музыканта, не участвовавшие в 2017 году в гастролях - рэпер Дрейк (37-е место) и Тейлор Свифт (48-е место).

Ранее в июле американский рэпер Дрейк побил рекорд The Beatles. Семь композиций из его нового альбома пробились в первую десятку рейтинга Billboard Hot 100.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram