ГлавнаяМир

"Ляпис Трубецкой" упростил визовый режим для белорусов

Группа организовала концерт в Литве.

"Ляпис Трубецкой" упростил визовый режим для белорусов
Фото: lyapis.com

Не имея возможности презентовать альбом "Рабкор" в своем родном городе Минске, самая известная белорусская группа "Ляпис Трубецкой" организовала большой концерт в соседнем Вильнюсе. Билеты в четырехтысячную Pramogu Arena разошлись за неделю безо всякой рекламы, а все граждане Беларуси, решившие посетить шоу "Ляписов" в Вильнюсе, получат шенгенские визы бесплатно.

"Ляпис Трубецкой" уже полтора года не выступал в Беларуси – после того, как презентация предыдущего альбома группы, "Веселые картинки", была отменена по негласному распоряжению властей, а сама группа так же негласно была включена в "черный список" запрещенных музыкантов. За это время "Ляписы" несколько раз сыграли в Вильнюсе, до которого от Минска 180 км пути и где живет много белорусов. Но впервые Михалок и компания решили устроить большой концерт в Литве специально для своих соотечественников – и этим концертом станет презентация альбома "Рабкор" 27 октября.

Большая часть билетов в зал продавалась на территории Беларуси без какой бы то ни было рекламы в СМИ. Несмотря на это, все билеты разошлись меньше чем за неделю. Возможно, этому поспособствовала и договоренность, которой удалось достичь организаторам концерта: всем гражданам Беларуси, купившим билет на вильнюсское шоу "Ляписов", литовское консульство пообещало выдать визы бесплатно.

- И это еще не все, – говорит продюсер группы "Ляпис Трубецкой" Евгений Колмыков. – По окончании вильнюсского концерта мы решили устроить панк-дискотеку в большом клубе Loftas, где будут крутить пластинки DJ SPIRIN (он же – Сид, лидер группы "Тараканы!"), Stepan Bitus (Минск-Вильнюс) и другие идейно близкие нам диджеи. Так что приглашаем на это неформальное after-party всех белорусов, которые будут ждать утреннего поезда в Минск.

По словам Колмыкова, специальные вечеринки для фанов под названием Lyapis Crew – с участием DJ Spirin и других альтернативных диск-жокеев – станут одной из фишек тура "Рабкор Live". Уже известно, что подобные after party пройдут после презентаций "Рабкора" в Санкт-Петербурге (5 октября), Москве (12 октября), Киеве (20 октября), на которые, в отличие от вильнюсского концерта, билеты еще есть в наличии.

Ну а что ждет посетителей ближайших концертов "Ляписа Трубецкого", можно понять, посмотрев промо-видео тура "Рабкор Live", которое появилось в Сети сегодня:

Напомним, что последний концерт в Киеве, "Ляписы" с аншлагом отыграли в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram