ГлавнаяМир

Телеканал заставили извиниться за слова Ароновой о синдроме Дауна

Ведущая назвала таких детей "потенциальными убийцами". 

Телеканал заставили извиниться за слова Ароновой о синдроме Дауна
Фото: 10novostey.ru

Телеканал "Россия" должен принести официальные извинения за прозвучавшие в эфире высказывания о людях с синдром Дауна, считает уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.   Таким образом Астахов прокомментировал открытое письмо фонда "Даунсайд ап", под которым поставили подписи 3400 родителей детей с синдромом Дауна.

Высказывания, которые фонд счел оскорбительными, прозвучали 16 октября в программе "Люблю, не могу". Ведущая Мария Аронова заявила, что дети с синдромом Дауна "опасны", сказав, что их родителям следовало бы бояться, что ребенок "даст им по голове тяжелым утюгом".

Как заявил Астахов, такие высказывания, как унижающие достоинство личности, нарушают международные конвенции, а также российскую Конституцию и закон о СМИ.

По словам обмудсмена, правовую оценку поведения Ароновой должен дать Роскомнадзор, куда фонд уже обратился.

Руководство канала "Россия" заявило российским СМИ, что Аронова неоднократно приносила извинения. Астахов подчеркнул, что сам канал при этом официальных извинений не принес.

"Подобные семьи сталкиваются с ежедневными трудностями и нуждаются в постоянной поддержке, - цитирует Астахова его пресс-служба. - Вместо этого, федеральный канал позволяет себе выдавать в эфир столь дискриминационные и оскорбительные высказывания, базирующиеся на невежестве и беспардонности ведущих".

К слову, первые извинения за этот инцидент Аронова принесла после публичных нападок Эвелины Бледанс, которая, как известно, является мамой малыша с синдромом Дауна

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram