ГлавнаяМир

Джей Зи получил девять номинаций на премию "Грэмми"

Церемония вручения пройдет 26 января 2014 года.

Джей Зи получил девять номинаций на премию "Грэмми"
Фото: Джей Зи

Рэпер Джей Зи стал лидером по числу номинаций на музыкальную премию "Грэмми" за 2013 год, сообщается на сайте оргкомитета премии.

Джей Зи претендует на победу в девяти номинациях. Кендрик Ламар, Джастин Тимберлейк, Фаррелл Уильямс и дуэт Macklemore & Ryan Lewis выдвинуты на соискание семи наград каждый.

При этом хотя Джей Зи и является абсолютным лидером по числу номинаций, он может рассчитывать на награды лишь в "жанровых" категориях, которые считаются на "Грэмми" менее престижными. В трех основных номинациях — "запись года", "песня года" и "альбом года" - Джей Зи на соискание "Грэмми" не выдвинут. Также не представлен в самых престижных номинациях и Джастин Тимберлейк.

В отличие от Джей Зи и Тимберлейка, среди семи номинаций Кендрика Ламара, Фаррелла Уильямса и дуэта Macklemore & Ryan Lewis есть и наиболее престижные. Так, "Same Love" Macklemore & Ryan Lewis претендует на звание "песни года", а их работа "The Heist" - на "Грэмми" за альбом года. Сразу две композиции, в записи которых принимал участие Фаррелл Уильямс, будут бороться за звание "записи года". Кендрик Ламар, в свою очередь, претендует на звание лучшего нового артиста, а его работа "Good Kid, M.A.A.D City" выдвинута в категории "альбом года".

56-я церемония вручения премии "Грэмми" пройдет в Лос-Анджелесе 26 января 2014 года. Премия, считающаяся одной из самых престижных в области музыки, присуждается Американской академией звукозаписи с 1959 года. Лауреатов премии определяют члены Академии звукозаписи путем голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram