ГлавнаяМир

Турция отказывается от "Евровидения" из-за победы Кончиты Вурст

Для страны конкурс закончился навсегда.

Турция отказывается от "Евровидения" из-за победы Кончиты Вурст
Фото: EPA/UPG

В Турции победа Кончиты Вурст на "Евровидении" вызвала шок и критику.

В правящей партии страны заговорили о том, что турецкие музыканты больше никогда не будут участвовать в конкурсе. Как пишет немецкая газета Tagesspiegel, об этом, в частности, сказал депутат от "Партии справедливости и развития" и председатель парламентского комитета по внешним связям Волкан Бозкин.

"Хорошо, что мы не участвовали в этом году в конкурсе и больше брать участие не будем", - сказал он.

Депутат также объяснил, что "Евровидение" вообще противоречит морали мусульман, поскольку на конкурсе оценивают не только вокальные способности и музыкальность песен. Депутат отметил, что в выступлениях присутствует существенная составляющая сексуального характера, а также "процветает творчество гей-артистов". Победа Кончиты Вурст, по мнению Бозкина, ставит точку в истории участия Турции в конкурсе.

Озвученную политиком позицию разделяют и другие члены "Партии справедливости и развития", которую возглавляет премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган.

"Представьте себе, что бы было, если бы мы транслировали конкурс в Турции и в прямом эфире показали, как бородатая "леди" побеждает в Европе?! Для нас это "Евровидение" закончилось навсегда", - написала газета Hürriyet сразу же после шоу.

Напомним, что победителем песенного конкурса "Евровидение-2014" стала Австрия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram