ГлавнаяУкраина

На 44-й "Молодости" победила лента о Майдане "Лица"

Режиссер фильма - Никон Романченко.

На 44-й "Молодости" победила лента о Майдане "Лица"
Режиссер ленты Никон Романченко
Фото: ТСН

В Национальном конкурсе 44-го КМКФ "Молодость" победила картина молодого режиссера Никона Романченко о Майдане "Лица". Документальный фильм "Лица" рассказывает нам о событиях прошлой зимы, о людях, которые творили Майдан. Дипломами "Молодости" жюри Национального конкурса также отметило две короткометражки: "Улитки" Марины Вроды – "За творческую смелость в исследовании реальности", и "Простые вещи" Александра Ратия – "За умение простыми средствами создать глубокий образ".

Стоит отметить, что в прошлом году Александр Ратий получил главный приз "Молодости" и в начале 2014 года при поддержке Фонда Янковского побывал на крупнейших мировых кинофорумах – Берлинале (Германия) и Каннский международный кинофестиваль (Франция). Главный приз, второй год подряд, победителю в Национальном конкурсе вручал учредитель Всеукраинского благотворительного Фонда "Инициатива во имя будущего".

"Мы рады, что имеем честь совместно с Молодостью открывать юные таланты. Первые шаги – самые главные и для молодого человека очень важна помощь именно на этом этапе. Поэтому наш Фонд и учредил премию для Национального конкурса короткого метра и финансирует его проведение. Мы возлагаем надежды на начинающих режиссеров, верим, что в обозримом будущем они привнесут свежее веяние в наше кино", - отметил Игорь Янковский.

Читайте также: Канны-2014: Украинцы довели французов до слез лентами о Майдане.

Участники Национального конкурса Изначально идея организации полноценного Национального конкурса короткого метра родилась у основателя Фонда "Инициатива во имя будущего" и гендиректора "Молодости" Андрея Халпахчи в начале 2013 года. И уже в рамках 43-й "Молодости" был проведен первый полномасштабный Национальный короткометражный конкурс. Фонд Янковского, кроме финансирования Конкурса инициирует мероприятия, направленные на продвижение украинского кино за рубежом.

Традиционно по итогами 44-й "Молодости" на средства Фонда Янковского будет выпущен презентационный диск с фильмами – участниками Национального конкурса, который будет бесплатно распространяться за рубежом. В завершении торжественной церемонии генеральный директор и вдохновитель "Молодости" Андрей Халпахчи поблагодарил всех партнеров, которые поддерживают единственный в Украине международный кинофестиваль:

"Я признателен, Фонду "Инициатива во имя будущего" за то, что мы вместе продвигаем молодых украинских режиссеров, занимаемся дальнейшей их поддержкой и сопровождением на мировых кинофестивалях".

Напомним, Руслана сняла документальный фильм о "Евромайдане".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram