ГлавнаяУкраина

Донбасские театры едут с гастролями в Россию

Поддержка театральных коллективов из Донбасса оказывается впервые.

Донбасские театры едут с гастролями в Россию
Фото: Donetsk-opera-ballet.org

Театры из самопровозглашенных "Донецкой" и "Луганской народных республик" в этом году отправятся на гастроли в Россию в рамках федеральной программы. В Министерстве культуры РФ пояснили, что целевая поддержка зарубежных театральных коллективов из Донбасса оказывается впервые.

В ближайшие полгода российские зрители смогут увидеть спектакли Донецкого театра оперы и балета, Луганского музыкально-драматического театра, Донецкого ТЮЗа, Луганского театра им. Павла Луспекаева, Донецкого театра кукол, Донецкого музыкально-драматического театра и Луганской филармонии.

Так, 1 июня в Российском академическом молодежном театре стартуют гастроли Донецкого театра оперы и балета ("Донбасс-оперы") в Москве, далее театр выступит в Липецке, Воронеже, Владимире, Иваново и Костроме.

Луганская филармония, на базе которой выступают разные музыкальные составы, также проедет с гастролями по России. Они посетят Пензу, Ростов на Дону, Таганрог, Воронеж, Чебоксары. Ближайший концерт пройдет 11 мая в Пензе.

Луганский музыкально-драматический театр приедет в Россию в сентябре. В театре сообщили, что коллектив готовит для гастролей четыре спектакля. Донецкий театр кукол покажет спектакли в Орле, Курске и Белгороде, а Донецкий ТЮЗ – в Екатеринбурге.

В рамках программы поддержки русскоязычных театров за рубежом запланированы совместные гастроли Луганского театра имени Павла Луспекаева и Донецкого музыкально-драматического театра, которые выступят в Москве, Казани, Ярославле и Нижнем Новгороде.

Напомним, американскую пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу исключили из концертной программы в Торонто, Канада, за осуждение политики Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram