ГлавнаяСобытия

Мировые гей-иконы "Scissor Sisters" выступили в Киеве

Группа "Scissor Sisters" накануне концерта рассказали журналистам о романах, сплетнях, вере и про украинскую музыку.

Мировые гей-иконы "Scissor Sisters" выступили в Киеве

Группа появилась 11 лет назад, под названием "Dead Lesbian and the Fibrillating Scissor Sisters", которое содержит отсылку к лесбийской сексуальной позе.

Участники коллектива первоначально выступали в гей-клубах, а в 2004 году привлекли внимание широкой публики своей оригинальной танцевальной интерпретацией песни Pink Floyd "Comfortably Numb". В том же году их дебютный альбом стал семь раз платиновым в Великобритании, и по итогам года был признан самым продаваемым альбомом года.

Только прилетев в Киев, участники бэнда: Джейк Ширз, Ана Матроник, Дель Маркиз и Бейбидэдди - сразу же дали пресс-конференцию.

Киевская пресс-конференция "Scissor Sisters"
Фото: Леся Нескромнюк
Киевская пресс-конференция "Scissor Sisters"

- В новом альбоме мы остались верными dance-music, но немного поэкспериментировали со звуком. В принципе, мы никогда не отказываемся от новых направлений и всегда в поисках нового звучания, - сообщил Джейк о альбоме, который выйдет в мае этого года.

За время существования группы были изданы три альбома, синглы которых занимали вершины музыкальных чартов.

- Экспериментировать с новыми направлениями всегда интересно. И не только в музыке. Я, например, занимаюсь искусством. Помогала другу галеристу в Бруклине делать вижуал-образы, - рассказала Ана.

Ана призналась, что ей понравился украинский борщ
Фото: Леся Нескромнюк
Ана призналась, что ей понравился украинский борщ

На вопрос об украинской музыке Джейк сказал:

- Сегодня я прочел в газете, что в Украине была первая музыкальная награда, - с удивлением сообщил он про YUNA. - Я ничего не знаю про вашу музыку.

Кроме этого выяснилось, что ребята не смотрят церемонию "Грэмми" и не знают кто такая Сезария Эвора.

Учитывая ориентацию парней, в пресс-зале не смогли не затронуть вопрос религии и церкви.

- У людей должна быть вера, но религия приносит слишком много боли на земле, - сообщил Джейк.

Анна рассказала, что ее мама рисует иконы.

Вспомнили музыканты и про нелепые сплетни, которые о них писали.

Прилетев в Лондон, они разошлись по разным автомобилям из-за большого количества багажа. Водитель такси написал в Twitter, что Ана и Джейк ненавидят друг друга, поссорились и едут в разных авто.

- Меня раздражает, когда люди думают, что я выступаю под действием наркотиков, - сказал Джейк.

Джейк: "Я просто танцую"
Фото: Леся Нескромнюк
Джейк: "Я просто танцую"

Ана поведала, что были слухи про ее лесбийские отношения с Кайли Миноуг. Но на самом деле они просто поцеловались.

"Scissor Sisters" совместно выступали с Кайли Миноуг и Леди Гагой. А сам сэр Элтон Джон принимал участие в создании диско-хита "I Don't Feel Like Dancin'".

- Сложно придумать про нас грязные слухи, потому что мы давно заявили о себе кто мы и что мы делаем, - сообщает группа.

Про работу с Леди Гагой рассказали:

- В принципе, для нас это было интересно. Аудитория была очень большой, и это было похоже на фестиваль, так как в зале присутствовали даже дети, которые пришли послушать Леди Гагу, а не "Scissor Sisters". Но, это было очень интересно и весело.

Каждый концерт группы полон сюрпризами. Джейк постоянно придумывает новые танцевальные движения, Ана импровизирует.

- Мы боимся, что забудем тексты песен. Но, если такое даже и случится, то мы начнем все заново, и концерт будет в два раза длиннее с полными текстами песен, - сообщила группа.

Главное, по мнению группы, чтобы люди танцевали. В Шотландии по этому поводу они не переживают, публика всегда танцует. А вот в Цюрихе ребятам было немножко сложнее. В этот раз они беспокоятся о реакции киевских зрителей.

В своем киевском райдере артисты потребовали концертный зал, оборудованный специальными подъемниками для инвалидов. И лояльную, воспитанную охрану, которая бы не выражала своего мнения по поводу внешнего вида пришедших на концерт поклонников.

Действительно, в зале было немало представителей ЛГБТ.

Еще за сотни метров до концерт-холла меломаны спрашивали, нет ли у кого лишних билетов. Но, в самой фан-зоне давки не было. Посмотреть концерт пришли также украинские исполнители: Святослав Вакарчук, Олег Собчук из группы "С.К.А.Й", Джамала, The Maneken, Ната Томата и Лика Бугаева.

Святослав Вакарчук
Фото: Леся Нескромнюк
Святослав Вакарчук

Джамала
Фото: Леся Нескромнюк
Джамала

Олег Собчук
Фото: Леся Нескромнюк
Олег Собчук

Лика Бугаева
Фото: Леся Нескромнюк
Лика Бугаева

The Maneken
Фото: Леся Нескромнюк
The Maneken

Фото: Леся Нескромнюк

Фото: Леся Нескромнюк

Фото: Леся Нескромнюк

Фото: Леся Нескромнюк

Фото: Леся Нескромнюк

Фото: Леся Нескромнюк

Фото: Леся Нескромнюк

Фото: Леся Нескромнюк

Во время концерта кто-то из зала бросил на сцену традиционный украинский головной убор для девушек – венок с лентами. Ана тут же одела его на голову и поблагодарила поклонниц за столь оригинальный подарок. Публика торжествовала!

Фото: Леся Нескромнюк

Группа дважды выходила на бис. Первый был запланирован. В вот во второй раз ребята вышли на сцену уже после того, как техники стали разбирать и уносить аппаратуру. Поклонники даже не собирались расходиться, все топали ногами и кричали - "we want more!".

После пятиминутных скандирований, артисты повторно вышли на сцену. "Ножницы" на ходу одевали наушники и последнюю песню спели под одну гитару, так как все инструменты уже были отключены.

А после концерта "Scissor Sisters" написали у себя в Twitter: "Kiev, one of the best audiences we've ever had. Love love love to you. Xoxo".

Киевская публика однозначно не разочаровала ребят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram