ГлавнаяСобытия

Украинский фильм "Влюбленные в Киев" ворвался в широкий прокат

9 февраля 2012 года киноальманах "Влюбленные в Киев" вышел в прокат и уже идет в кинотеатрах Украины и России. А днем ранее украинские знаменитости насладились допремьерным показом настоящего большого украинского кино.

"Влюбленные в Киев" – это аналог уже вышедших и полюбившихся зрителю альманахов "Париж, я люблю тебя" и "Нью-Йорк, я люблю тебя". Фильм состоит из восьми самостоятельных короткометражных фильмов, в которых молодые украинские режиссеры признаются в любви к родному городу. Свое видение любви в современном мегаполисе показали семь молодых украинских режиссеров.

Главные роли в фильме исполнили Ада Роговцева, Виталий Линецкий, Георгий Хостикоев, Артем Семакин, Илья Исаев, Александр Яценко, Елена Фесуненко и Николай Олийнык. Как уже писал Like.lb.ua, проект также ознаменовался двумя актерскими дебютами звезд украинского шоу-бизнеса Ивана Дорна и Даши Астафьевой.

Даша Астафьева
Фото: Пресс-служба
Даша Астафьева

8 февраля в кинотеатре "Киев" во время допремьерной презентации "Влюбленных" публичные люди Киева первыми оценили киноальманах. По красной дорожке прошли все, кто имел отношение к созданию фильма, а также гости премьеры, среди которых – певицы Джамала и Алина Гросу, писательница Ирена Карпа и многие другие ценители современного киноискусства.

Джамала
Фото: Пресс-служба
Джамала

Ирена Карпа
Фото: Пресс-служба
Ирена Карпа

Алина Гросу
Фото: Пресс-служба
Алина Гросу

- Этот фильм – не о городе, он не был призван стать туристическим гидом по достопримечательностям Киева. Прежде всего, "Влюбленные в Киев" - фильм о людях, мы хотели показать мировому кинозрителю, что и в Украине люди влюбляются и переживают так же, как и в любом другом городе мира, у всех людей на Земле одинаковые радости и проблемы. От себя я бы хотел попросить зрителей поддержать нас своим вниманием и интересом – не пропустите показ этого украинского фильма в кинотеатрах. Ведь "Влюбленные в Киев" - первый на 100% отечественный кинопродукт. Лента полностью снята и смонтирована на базе украинских продакшн-студий – все, благодаря чему был создан фильм, имеет украинское происхождение, - говорит генеральный продюсер фильма Владимир Хорунжий.

Владимир Хорунжий на премьере фильма "Влюбленные в Киев"
Фото: Пресс-служба
Владимир Хорунжий на премьере фильма "Влюбленные в Киев"

"Влюбленные в Киев" – проект генерального продюсера продакшн-студии inQ Владимира Хорунжего. Фильм состоит из 8 новелл: "Рука" режиссера Олега Борщевского, "Туфли" Дениса Гамзинова, "Кое-что" Ольги Гибелинды, "Собачий вальс" Тараса Ткаченко, "Три слова" Ильи Власова, "Последняя ночь декабря" Олега Борщевского, "Верни мою любовь" Артема Семакина и "Потерянный в городе" Валерия Бебко.

Начиная с 2011 года "Влюбленные в Киев" получили более 40 приглашений на участие в кинофестивалях разных стран мира, среди которых – престижнейшие киносмотры Европы и США. Фильм показали в Монако и Каннах, он вошел в 10-ку лучших фильмов на 86-ом Российском Международном Кинорынке. На Одесском международном кинофестивале короткометражка Тараса Ткаченко "Собачий вальс" была отмечена премией имени Николая Шустова за лучший украинский фильм. На фестивале в Бодега Бей (США) получил награду сюжет Ольги Гибелинды "Кое-что". Также на ежегодном украинском кинофестивале "Открытая ночь" главные призы взяли короткометражки "Собачий вальс" Тараса Ткаченко и "Рука" Олега Борщевского. На IX Международном фестивале православного кино "Покров" Ада Роговцева и Николай Олейник награждены за лучшую женскую и мужскую роли в новелле "Собачий вальс", а на Бердянском международном кинофестивале "Влюбленные в Киев" получил Гран-при.

Короткометражные ленты киноальманаха планируются к подаче на премию Американской киноакадемии "Оскар".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram